История Билбильской СОШ им. М. Абдуллаева

Первая школа в селе (два класса) была открыта в 1928 году. Она располагалась на первом этаже частного дома в центре села.

Первым учителем был Абдуллаев Мехти. Его помощником был Казимагомед. В школе было всего 20 учащихся в двух классах. После окончания второго класса дети продолжали учебу в Тагиркенте.

Начальную школу в селе начали строить в 1930 году и завершили

в 1933 году.

В строительстве школы участвовали все жители села. Строил школу мастер из села Ахты Бакир. Оборудовал школу Севзихан. Школа начала работу в 1934 году.

Заведовал школой Абдуллаев Мехти. В школе работали учителя: Курбалиев Сулейман, Селимов Рамазан, Касумов Шахпаз. Первой учительницей в селе была Ибрагимова Гегьвер. За организацию строительства школы Абдуллаева Мехти наградили в 1937 году Орденом Ленина. Награду ему вручил сам Калинин.

Начальная школа функционировала до 1954 года. С 1954 года школа стала семилетней. Директором школы с 1954 года стал Эфендиев Бакир Тагирович. Он был директором неполной средней школы до 1963 года.

С 1963 года по 1964 год директором школы работал Сейфудинов Курбанисмаил Сейфудинович. В 1964 году школа преобразована в восьмилетнюю школу.

Директором школы стал Гаджибабаев Зикера Гаджибабаевич. Он работал директором до 1990 года.

В 1976 году восьмилетняя школа преобразована в среднюю школу.

С 1990 по 2016 год директором средней школы работал Саидов Мурад Саидович.С 2016 года директором работает Саидов Тимур Мурадович.

5 февраля 1959 года в школе был пожар. После пожара тоже школа не прерывала занятия. Занятия проходили в здании, где находился мед. пункт села. Первой старшей пионер вожатой в школе была Ибрагимова Нурият.

В 2005 году школе присвоили имя первого заведующего Абдуллаева Мехти, награжденного за успехи в педагогической деятельности орденом Ленина. Из выпускников нашей школы удостоены почетными наградами, научными званиями:

Кандидаты сельскохозяйственных наук

Керимханов Селимхан,

Эбетулаев Алинесед,

Максумов Гаджимирзе.

Заслуженный врач РС ФСР

Алиев Абдулмежид

Заслуженный агроном ДАССР

Шахпазов Магарам

Учителя школы, имеющие награды.

За многолетний добросовестный труд награждены следующие учителя:

1. Рефиханов Алимирзе Рефиханович- «Отличник народного просвещения РФ», 1985 г.

2. Салманова Эльмира Керимовна - орден «Знак Почета», 1986 г.

3. Матиева Зухра Сефербековна - «Отличник народного просвещения РФ», 1988 г.

4. Абдулкафарова Гюльнабат Гамидовна - «Отличник просвещения РФ», 1997 г.

5. Саидова Эмина Алирзаевна - «Отличник просвещения РФ», 1997 г.

6. Асланова Надият Загидиновна - «Почетный работник общего образования РФ», 2012 г.

7. Салманова Индира Абдулбариевна - «Почетный работник общего образования РФ», 2013 г.

8. Салманова Эльмира Керимовна - «Почетный работник общего образования РФ», 2013 г.

9.Саидов Мурад Саидович- «Почетный работник общего

образования РФ», 2015 год.