Прием в школу

Школа – очень важный период в жизни ребенка. Здесь он получает знания, приобретает друзей, учится общаться, здесь закладываются основы всей его будущей жизни. Именно поэтому родителям нужно очень серьезно отнестись к поступлению ребенка в первый класс.

С какого возраста осуществляется запись в первый класс?

Ребенок в России может быть зачислен в школу, начиная с момента достижения им возраста в 6 лет и 6 месяцев, но не позже того дня, как ему исполнится 8 лет. В законе также есть оговорка, что у будущего первоклассника не должно быть никаких медицинских противопоказаний для обучения в школе.

Если мама, папа или законные опекуны ребенка желают отдать его в школу раньше или позже указанного возраста, им следует озаботиться написанием заявления на имя руководителя школьного учреждения, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке. При этом сначала родители или опекуны таких ребят должны обратиться за разрешением в исполнительный орган госвласти, отвечающий за выбранное родителями образовательное учреждение.

Порядок поступления в 1 класс

• Написать заявление на прием ребенка в учебное заведение.
  • Предоставить полный пакет необходимых документов.

Куда подавать заявление?

— Непосредственно в саму школу в бумажном виде. Бланк заявления можно получить в самой школе либо скачать на сайте школы.

— электронное заявление (на основании Порядка предоставления государственной услуги в информационно-учетной процессной подсистеме (ИУПП) (http://iupp.e-dag.ru:8080/)).

Сроки подачи

• с 01.02.2018 по 30.06.2018 — Для детей закрепленных за школой.
  • с 01.07.2018 по 05.09.2018 — Для детей из других районов (при условии наличия свободного места). В случае обращения ранее 1 июля, вам будет отказано в зачислении.

После рассмотрения и положительного решения о зачислении, родителям требуется в течение 7 дней, предоставить необходимые документы которые нужны для поступления в 1 класс в 2018 году.

Какой пакет документов нужно подготовить для поступления в первый класс?

1.  Оригинал документа, удостоверяющего личность.
  2. Копия и подлинник свидетельства о рождении ребенка. Оригинал нужен для просмотра, копия будет находиться в личном деле.
  3. Документ, свидетельствующий о том, что ребенок зарегистрирован на закрепленной за учебным заведением территории.
  4. Копия страхового медицинского полиса.
  5. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
  6. Медицинская справка с заключениями специалистов.
  7. Сертификат прививок (по закону родители могут отказаться от проведения прививок своим детям, а образовательное учреждение не имеет права отказать в приеме в школу по этой причине).
  8. Заявление о приеме в первый класс (по установленному школой образцу).

Кто имеет льготы при зачислении в учебное заведение?

• Дети, зарегистрированные на территории населенного пункта, закрепленной за школой.
  • Семьи, в которых старшие дети уже учатся в этом учебном заведении.
  • Дети, посещавшие подготовительные группы при школе.
  • Дети из многодетных семей (три и более ребенка).
  • Дети военнослужащих и работников правоохранительных органов.
  • Дети-инвалиды.
  • Дети, родители которых погибли при участии в военных действиях или при исполнении служебного долга.

Чтобы воспользоваться своим приоритетом при зачислении ребенка в школу, кроме документов, входящих в основной перечень, необходимо предъявить справки, подтверждающие право на льготу. Следует знать, что подача заявления – это еще не гарантия поступления в школу. Ребенок может быть зачислен только приказом директора.

По какой причине родителям могут отказать в приеме ребенка в первый класс?

Администрация учебного заведения имеет право отказать в зачислении в следующих ситуациях:

• отсутствие свободных мест (количество детей в одном классе по нормам СанПиНа – 25 человек). Если так произошло, то родители могут обратиться в Управление образования администрации МР "Магарамкентский район" за информацией о том, в каких ближайших школах есть свободные места.
  • недостижение ребенком 6 лет 6 месяцев на 1 сентября календарного года;

• медицинские противопоказания по состоянию здоровья ребенка.