ФГОС НОО ОВЗ

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

Приказами Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. утверждены:

- ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ,

- ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

3 февраля 2015 г. приказы прошли государственную регистрацию в Минюсте России.

Основные цели введения стандартов:

- введение в образовательное пространство всех детей с ОВЗ вне зависимости от тяжести их проблем;

- оказание специальной помощи детям с ОВЗ, способным обучатся в условиях массовой школы;

- развитие жизненного опыта, выделение взаимодополняющих компонентов: «академический» и «жизненной компетенции».

Школьный этап:

17.12.2018

Приказ № 50 - П (pdf.io).pdf (скачать) (посмотреть)
ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА № 230 О переходе на обучение по ФГОС НОО ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
План – график мероприятий на 2017-2018 учебный год по подготовке к введению ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ «Билбильская СОШ им. М. Абдуллаева».pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе по введению ФГОС обучающихся с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт даступности.pdf (скачать) (посмотреть)