Шахматы

Приветствую всех на своей страничке «ШАХМАТЫ - ШКОЛЕ»- учителя физической культуры Абдуллаевой МариятСлавиковны. Она создана мной для коллег, учеников и их родителей. Здесь вы познакомитесь с моей работой, и я буду рада, если вы найдете для себя полезную информацию. Для меня эта страница, прежде всего, копилка моих идей, разработок, материалов, необходимых для преподавания Шахмат! Буду рада всем гостям!

Мои контакты:

Телефон мобильный 8-963-412-04-22

Почта: mediamar23673467@ gmail.com

Шахматы – это не только увлекательная настольная игра, но и популярный всемирно известный вид спорта. Эта игра интересна и полезна для здорового развития умственных способностей ребенка: она формирует логическое мышление, тренирует память, развивает познавательные процессы.

Дополнительные преимущества обучения ребенка шахматам

• развиваются познавательные процессы: память, сосредоточенность на одной задаче, анализ;
  • у ребенка формируется логическое, аналитическое и математическое мышление;
  • тренируется мелкая моторика и сенсорная координация;
  • ребенок учится наблюдать, продумывать стратегии и находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций;
  • воспитывается уважительное отношение к противнику, как к еще одному учителю, обучающему достойно выигрывать и проигрывать;
  • как показывает пример, наши шахматисты одни из лучших по успеваемости в своих  классах школы.

Занятия шахматами направлены в первую очередь на интеллектуальное развитие ребенка. Однако не стоит ждать моментального прогресса. На первых этапах особенно важна положительная мотивация и поддержка родителей.

Как проходит урок

Уроки в 1-3 классах проводятся в игровой ненавязчивой форме. Урок шахмат   специализируется на положительной мотивации, которая формируется у юного шахматиста только в том случае, если на него не давить. Отношения «учитель/ученик» строятся на доверии и уважении, на каждом уроке  учитель рассказывает интереснейшую историю про всемирно известных игроков или исторических матчах!